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2022一般纳税人税务筹划案例分析!企业如何做好税务筹划,合理节税!
来源:未知作者:企业服务2021-12-22 11:49:57

一、什么是一般纳税人?

一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额)超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。年应税销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人;特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。

二、一般纳税人面临的税务难题

1、低档税率按高档税率纳税

这种情况经常出现在混合销售的行为里。比如说,销售一套办公设备同时提供安装服务。产品销售适用13%增值税税率、安装服务适用6%的增值税税率。但是,很多公司在签订合同时,没有注意区分,因此统一按照13%的增值税纳税!此时,企业就多缴了很多不该缴的税。

2、正常购买物资却缺少进项可抵扣

因为公司需求商品的采购对象有正规企业,也有个体商户甚至个人,在采购过程中,经常会出现交易真实发生,但是无法取得合规的票据的情况,直接导致多缴纳增值税,这也会让企业增值税税负压力变大。

3、适用税率高,税负压力大

一般纳税人行业最高税率为13%,而小规模纳税人征收率为3%;并且企业不仅需要缴纳25%企业所得税,股东需要提取利润时还需要缴纳20%所得税,不仅对企业税负压力大,对股东税负压力同样大。

三、一般纳税人开展税务筹划的目的与意义


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目的:

合理合法规避税收相关风险,控制并减轻企业税收负担,以实现企业的财务目标,最大化公司财务利益,优化产业结构和资源的优化配置;有利于建立完整的税收制度。

意义:

对于企业:企业在合理合法的前提下减少税收负担,那企业的少量支出将获得相同的法律认可和国家法律保护;也可健全公司财务会计制度,提高企业的竞争力。

对于政府:充分发挥税收职能,促进区域经济的发展,以加快当地经济的发展,促进农民增收和财政增效,并且拉小落后地区与发达地区经济发展的距离。

四、一般纳税人税务筹划的方案

方案1:正确选择供货商类型

营改增以后,供应商的身份直接影响企业收益。如果在价格和质量相同的情况下,在一般纳税人处采购货物可以取得的增值税专用发票,进项税额可以抵扣;从小规模纳税人处采购货物,如果小规模纳税人开具增值税普通发票,进项税额不得抵扣,因此小规模就会降低采购价格。所以企业在采购时应根据自己的需求,选择降低采购价格还是能够获得更高的税额抵扣,以此来为企业降低财税负担。

方案2:资产重组筹划法

合并筹划法,是指企业利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股权关系,实现税负降低筹划方法。

(1)企业合并可以进入新的领域、行业,享受新领域、新行业的税收优惠政策;

(2)并购大量亏损的企业,乐意盈亏补抵,实现成本扩张;

(3)企业合并实现关联性企业或上下游企业流通环节减少,合理规避流转税和印花税;

(4)企业合并可能改变纳税主体的性质,譬如由小规模纳税人变为一般纳税人,由内资企业变为中外合资企业;

(5)企业合并可以利用免税重组优惠,规避资产转移过程中的税收负担。

方案3:利用园区招商奖励政策(合法合规)

可以直接入驻重庆,江苏等地税收优惠园区,成立一家分公司或者新公司,通过业务分流“分江治水”的方式,用新公司对外承接一部分业务,享受增值税和企业所得税地区留存税额30%-90%的扶持政策,当月纳税次月返税,无需法人亲自到场。

一般纳税人税务筹划

五、入驻园区税务筹划方案实例分享

浙江某身份为一般纳税人的公司年营业额在5000万元,其中进项费用为2000万元,成本费用为1000万元,那么该家公司纳税额和返税额我们来计算一下:

正常应缴纳税额:

增值税应缴纳:3000万/1.13*13%=345.13万

企业所得税应缴纳:2000万/1.13*25%=442.48万

入驻税收优惠园区享受税收奖励(成立有限公司):

增值税:345.13万*50%(地方留存)*70%(返还比例)=120.8万,实际缴纳224.33万。

企业所得税:2000万/1.13*15%=256.49万;256.49万*40%(地方留存)*70%(返还比例)=74.34万

实际缴纳182.15万,税务筹划为企业节省了200多万的税费。

当然公司也可以通过成立多家个人独资企业核定征收,来解决该公司的成本费用以及部分进项问题,个人独资企业目前的综合税率只有5%左右,同样是不需要实体入驻办公。


[责任编辑:王泽南]

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